Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Первые дни форума самые яркие

28-30 июня в Урюпинске проходит форум малых городов «Провинция». В этом году он состоялся во второй раз и принял делегации из 56 городов, в том числе из Республики Беларусь. На торжественном открытии форума присутствовали депутат ГД РФ  Владимир Плотников и депутат Волгоградской областной думы Михаил Рогозин, главы многих городов. На сайте малыегорода.рф идет онлайн-трансляция со всех дискуссионных площадок форума.

Мероприятия проходят при финансовой поддержке министерства культуры РФ и министр Владимир Мединский прислал письмо в адрес участников форума письмо, в котором отметил, что Урюпинск - не просто один из многочисленных малых городов России.

- Это город, олицетворяющий богатую культуру и непростую историю, идущий в ногу со временем, устремленный в будущее, - отмечено в приветствии.

В столице российской провинции собрались единомышленники из разных городов страны, люди, неравнодушные, искренне любящие свою Родину - большую и малую. В этом году побит рекорд по дальности, откуда приехали участники форума: гости из Добрянки преодолели на автомобиле более 1600 км, тогда как в прошлом году самый «дальний» гость был из Вельска, он проехал 1400 км.

Здесь уже успели обсудить вызовы и возможности российской провинции, пришли к выводу, что проблемой номер один остается желание молодежи уехать из малого города, много говорили о недостаточной самостоятельности муниципалитетов. Например, глава администрации Кирово-Чепецка (Кировская область), рассказала, что в из бюджете остается 30% от уплачиваемого НДФЛ, тогда как городу необходимо 45%. Но, к сожалению, этот вопрос невозможно решить на уровне муниципалитета.

Очень интересной оказалась презентация Татьяны Соколовой из Торжка, которая поделилась опытом развития туризма, благодаря которому небольшой город в Тверской области зарабатывает огромные деньги. Директор музейного объединения Тотьмы Алексей Новоселов рассказал, как его городу удалось получить сразу четыре президентских гранта только в этом году. В том числе они получили 10 млн. рублей от благотворительного фонда Потанина на создание центра развития для музеев малых городов и сел России.

В первый день форума все его участники стали свидетелями проходившего в Урюпинске большого выпускного, а чуть раннее в сквере имени Комсомола состоялась закладка аллеи выпускников юбилейного 2018 года. Было посажено 10 молодых саженцев серебристой ивы, что равно количеству выпускных классов.

В рамках культурной программы в Урюпинске проходит сразу несколько событий: фестиваль сладостей из столицы доброты (города Добрянки Пермского края), выставка «Арт-передвижение», Том Сойер Фест и фестиваль красок. Итак, 29 июня с 18 до 21 часа на площади им. Ленина состоится фестиваль сладостей, жители и гости Урюпинска смогут насладиться разнообразными сладостями, предложить публике собственные кулинарные хиты, будет обустроена необычная фотозона для всех пришедших на праздник. В 18:30 здесь же начнется молодежный фестиваль красок.

Том Сойер Фест откроется 30 июня в 10 утра у дома номер 10 по улице Советской. Фестиваль реконструкции исторических ворот продлится несколько дней. Каждый желающий сможет прийти и помочь собственным трудом: отшлифовать, покрыть грунтовкой, покрасить. Планируется, что наиболее активно работы будут проходить в утренние и вечерние часы (не в жару). 30 июня в 11 часов в картинной галерее состоится открытиемежрегиональной художественной выставки «Арт-передвижение», на которой будут представлены работы пейзажистов из 25 городов России.
DSC_26671.JPG 

Количество показов: 978