Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Новости отдела образования по состоянию на 28.01.2019г.

Зональный семинар на базе Ресурсного центра по вопросам новых подходов в организации работы школьных музеев

26 января на базе Ресурсного центра (гимназии) проведен зональный семинар в форме круглого стола по вопросам использования инновационных подходов, новых методов и форм работы в деятельности школьных музеев. В нем приняли участие 22 руководителя школьных музеев г. Урюпинска, Урюпинского и Новониколаевского районов.

Участники семинара поделились опытом работы, рассказали о наиболее успешных практиках музейной педагогики, а также обсудили некоторые вопросы организации музейной работы в школе: создание сайта музея, разработка необходимой нормативной документации, инновационные формы работы с посетителями музея образовательного учреждения, рассмотрели вопросы аттестации музеев школы.

Участники семинара приняли решение разработать на сайтах своих школ информационные странички о музеях и музейных комнатах, регулярно делиться друг с другом информацией о значимых событиях в деятельности школьных музеев, организовывать экскурсии для учащихся разного возраста, апробировать в своей практической работе новые формы мероприятий на базе школьного музея. Было поддержано предложение делиться друг с другом экспонатами, что уже нашло отклик непосредственно в процессе заседания: Перегудова О.В., директор МБОО «Куликовская средняя общеобразовательная школа» Новониколаевского района подарила музею гимназии пластинку с военными песнями, а Нестерова Т.И., директор Музея истории гимназии поделилась с одним из руководителей музея школы Урюпинского района чернильницей времён советской эпохи.

Все участники были едины во мнении: школьный музей не может быть просто хранилищем экспонатов. Он должен быть центром патриотического воспитания, краеведческой работы, ориентироваться на детей любого возраста, привлекать к работе всех педагогов образовательного учреждения. 

Фото

Использование интернет-портала «ПроКТОриЯ» для профессионального самоопределения школьников

Более 700 учащихся 8-11 классов всех школ города приняли участие в первом Всероссийском открытом уроке по профессиональной навигации школьников. Урок по теме «Проснулся утром – убери свою планету» состоялся 24 января и был посвящен теме экологии. Цикл открытых уроков на портале «ПроеКТОриЯ» нацелен на знакомство обучающихся с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. Открытые уроки на портале «ПроеКТОриЯ» организуются в интерактивном формате с участием ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров на портале.

Кадеты средней школы №6 - участники освящения знамени Хоперского казачьего округа

22 января кадеты средней школы №6 приняли участие в освящении знамени Хоперского казачьего округа, прошедшего на базе Сретенской церкви станицы Михайловской. На мероприятии присутствовали все юртовые атаманы Хоперского округа под руководством окружного атамана Горбунова Юрия Михайловича. Настоятель храма протоиерей Виктор Дурасов поздравил всех с освящением и выразил надежду на утверждение духовных и патриотических ценностей среди взрослого казачества и молодежи. 

Фото

Опыт работы педагогов детского сада №4 «Солнышко» на Всероссийских олимпиадах и конференциях

Воспитатели подготовительной группы детского сада №4 «Солнышко» приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Педагогическая практика». По ее итогам педагоги Волобуева Валентина Васильевна и Акименко Ольга Николаевна заняли второе место в номинациях: «Профессиональные занятия воспитателя ДОУ», «Проектная деятельность педагога ДОУ». Педагоги награждены Дипломами.

Опыт работы воспитателей Акименко О.Н. и Волобуевой В.В. был успешно представлен   на Всероссийской педагогической конференции «Перспективные технологии и методы в практике современного образования», организованной Евразийским институтом развития образования имени Януша Корчака. На секции «Дошкольное образование» педагоги успешно представили опыт работы по теме «Использование современных образовательных технологий в ДОУ».

Фото

Количество показов: 745