Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Первый номер из Урюпинска!

14 сентября наш музей посетила жена знаменитого земляка, советского футболиста и вратаря «Спартака», Заслуженного тренера России Ивакина Валентина Гавриловича – Ивакина Ольга Владимировна с сыном Андреем Валентиновичем.

Ольга Владимировна с семьей не только посетили краеведческий музей, но и пополнили фонды  музея личные вещами  Ивакина В.Г.

Ивакин Валентин Гаврилович, верой и правдой защищал пост номер один в «Спартаке», отдал 25 лет своей жизни. Валентин Ивакин начал карьеру в 1946 году в клубе «Пищевик» (Урюпинск), который относился к спортивному обществу «Спартак». В эту команду Ивакин попал благодаря отцу, работавшему на местном консервном заводе. В 1950 году его забрали в армию, он служил в ВДВ в Каунасе, одновременно играя за местную команду, участвовавшую в турнире команд ВДВ. После окончания службы Ивакин перешёл в клуб «Дом офицеров» из Риги, руководители которого заметили футболиста во время игры за команду ВДВ, а затем в «Даугаву».

В 1954 году Ивакиным заинтересовались два клуба — ЦДСА и ленинградский «Зенит». Съездив на сборы с «Зенитом», Ивакин предпочёл перейти в ЦДСА. Там он провёл два сезона, сыграв лишь в двух матчах основного состава; большую часть игр Валентин проводил в дубле «армейцев». В 1957 году по приглашению Николая Петровича Старостина стал игроком московского «Спартака». В первом сезоне он начал конкурировать за место в основном составе с Владиславом Тучкусом и к концу года вытеснил того из основного состава команды. Выступал за «Спартак» 6 лет, выиграл с клубом два чемпионата СССР и один Кубок страны. В 1962 году в команду перешёл Владимир Маслаченко, который быстро вытеснил Ивакина из состава «красно-белых».

Завершив карьеру игрока, остался в футболе, работая начальником команд «Шинник» (1968) и ФШМ (1981—1984). Затем был помощником главного тренера в ФШМ, главным тренером рязанского «Спартака», помощником в юношеских сборных РСФСР и СССР.

С 1986 по 2008 год работал в СДЮШОР «Спартак» (Москва), воспитав несколько игроков, включая Александра Ширко, Дмитрия и Кирилла Комбаровых, и Сергея Паршивлюка. Уйти из СДЮШОР его заставил заместитель генерального директора клуба по детско-юношескому развитию Андрей Полищук, уволивший большую часть тренерского состава футбольной школы.

Скончался в ночь на 24 ноября 2010 года. 27 ноября состоялась траурная панихида по случаю его кончины. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

IMG_0214.JPG

IMG_0217.JPG

IMG_0221.JPG

Количество показов: 886