Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕМАТИЧЕСКУЮ ВЫСТАВКУ В СТЕНАХ ГОРОДСКОГО МУЗЕЯ, ПОСВЯЩЁННУЮ 30-Й ГОДОВЩИНЕ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА «ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС»

Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

С 15 февраля по 5 марта 2019 года в Урюпинском художественно-краеведческом музее пройдёт выставка «Время выбрало нас», посвящённая 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) из Республики Афганистан 15 февраля 1989 года. Это событие завершило Афганскую войну (1979-1989 гг.), которая длилась почти десять лет. Это был первый случай в отечественной военной истории, когда крупный воинский контингент в течение длительного времени принимал самое непосредственное участие в локальных боевых действиях за рубежом нашей Родины.

За время войны военную службу в Афганистане прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. Более 200 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями (11 тысяч награждены посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно). 149 человек из Урюпинска и 33 человека из Урюпинского района прошли службу в Афганистане.

На выставке «Время выбрало нас» будут представлены экспонаты из фондов музея, а также предметы из личных архивов участников боевых действий, жителей нашего города.

Экспозиция представит ретроспективу 1970-80-х годов, где будет отражены не только военные действия, но и политика, история Афганистана, влияние этого конфликта на советскую повседневность и быт.

Посетители смогут увидеть подлинные экспонаты: униформу, национальную афганскую одежду, образцы вооружения, военные трофеи. Архивные документы и уникальные фотографии, инструменты пропаганды и элементы советского и афганского быта – выставка вобрала в себя самые ключевые и знаковые вещи той эпохи.
АФГАНИСТАН ВЫСТАВКА 15 ФЕВ 2019Г..jpg

Количество показов: 714