Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Новости Росреестра

В результате проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц Управлением выявлено 64 административных правонарушения

В течение мая текущего года государственными  инспекторами по использованию и охране земель территориальных отделов  Управления Росреестра по Волгоградской области проведено 8 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по выявлению нарушений законодательства, выявлено 1 административное правонарушение, юридические лица и индивидуальные предприниматели к административной ответственности не привлекались, административные штрафы не накладывались, денежных средств не взыскано.
Кроме того, за прошедший месяц Управлением проведено 119 проверок в отношении физических лиц по выявлению нарушений законодательства, выявлено 63 административных правонарушений, привлечено 51 лицо к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 290,0 тыс. руб., взыскано денежных средств   на сумму 312,66 тыс. руб.

Управлением Росреестра по Волгоградской области принято участие в семинаре с органами местного самоуправления

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Волгоградской области  А.А. Сутулов 31.05.2019 принял участие в семинаре с органами местного самоуправления, проведенном комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области (Облкомимущество).
В семинаре приняли участие представители комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, департамента муниципального имущества администрации Волгограда, а также представители городских округов, муниципальных районов и городских поселений муниципальных районов Волгоградской области.
На семинаре рассмотрены итоги работы за 2018 год и планируемые органами местного самоуправления мероприятия по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении объектов земельных отношений, расположенных на территории муниципальных образований Волгоградской области.
Принято решение продолжить взаимодействие органов власти и органов местного самоуправления Волгоградской области в сфере земельных отношений.

На заседании коллегии Управления Росреестра по Волгоградской области обсудили взаимодействие с Кадастровой палатой

29 мая текущего года в Управлении Росреестра по Волгоградской области под председательством исполняющей обязанности руководителя Чегановой Оксаны Николаевны состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты взаимодействия и контроля деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области в установленных сферах.
В заседании приняли участие исполняющая обязанности директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области Бирюлькина Наталья Александровна,  начальники территориальных отделов  и отделов аппарата Управления, осуществляющих учетно-регистрационные действия.
Начальником отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Крахмалевой Викторией Николаевной  озвучены результаты взаимодействия по основным направлениям деятельности и текущего (оперативного) контроля за соблюдением Филиалом отдельных полномочий органа регистрации прав, переданных в соответствии с приказами Росреестра.
Бирюлькина Н. А. проинформировала об итогах мероприятий по устранению недостатков, выявленных проверкой Управления по вопросам государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав и сделок с ним.
Также участниками заседания обсуждены требующие совместного решения с Филиалом проблемные вопросы в осуществлении Управлением учетно-регистрационных действий.
По итогам заседания коллегией разработаны конкретные мероприятия по разрешению обозначенных проблем.

В Управление Росреестра по Волгоградской области с начала 2019 года поступило 116 жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих

В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области в 2019 году поступило 116 жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих.
Управлением в целях реализации полномочий, предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по состоянию на 07.06.2019 в отношении арбитражных управляющих вынесено: 71 определение об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях; 8 постановлений о прекращении дел об административных правонарушениях; 28 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях; составлено 44 протокола об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, составлено 16 протоколов об административных правонарушениях по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ и 1 протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ.
Сотрудниками Управления в соответствии со ст. 12 и 72 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ принято участие в 41 собрании кредиторов.

Росреестр подвел итоги за 1 квартал 2019 года

Росреестром ежеквартально проводится рейтинг по показателям оценки эффективности и результативности деятельности территориальных органов.
По результатам рейтинга нагрузка на единицу штатной численности в Управлении Росреестра по Волгоградской области в части осуществления полномочий по государственной регистрации прав и государственному кадастровому учету на протяжении нескольких лет постоянно увеличивается. Если в 1 квартале 2017 года Управление занимало в рейтинге по данному показателю 64 место, в аналогичном периоде 2018 года – 54, то в 1 квартале 2019 года – 40.
В отчетном периоде по расчетам доли лиц, положительно оценивающих качество работы региональных органов, в общем количестве опрошенных лиц, Управление заняло 15 место из 81.
Согласно информации, отраженной в информационно-аналитической системе мониторинга качества государственных услуг, доля граждан, удовлетворенных качеством государственных услуг, оказываемых Управлением, за анализируемый период, составила 99,61 %, что выше, чем за аналогичный период прошлого года (99,4 %), при целевом показателе 90% (85%). 
Источниками оценок являлись МФЦ-Инфоматы, Вашконтроль.ру, Виджеты, МФЦ-Телефонный центр, МФЦ-SMS-опросы, ЕПГУ, Ведомство-Инфоматы, Ведомство-SMS-опросы, Ведомство-Телефонный центр.

С 31 ИЮЛЯ 2019 ГОДА УПРОЩАЕТСЯ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛОК ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Внесены изменения в федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»*, которые отменяют обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.
Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
По состоянию на 31 марта 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано 65,4 млн прав общей долевой собственности физических лиц.
Нововведение позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.
До 31 июля 2019 года действует текущая редакция закона «О государственной регистрации недвижимости».
Нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость стало обязательным в 2016 году, когда были внесены изменения в ст. 24 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данные поправки также были учтены в законе № 218-ФЗ.
*1 мая 2019 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика», который вносит изменения в ст. 42 Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Количество показов: 689