Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Информирует кадастровая палата

Кадастровая палата может отказать в выдаче сведений из ЕГРН

Кадастровая палата по Волгоградской области информирует жителей региона, что в некоторых случаях заявителю может быть отказано в выдаче сведений из Единого государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Не все сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными. Так, например, «Выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости» может получить только сам собственник, то есть вы не сможете узнать, какая недвижимость принадлежит другому человеку. Поэтому, в данном случае, вы получите отказ в выдаче таких сведений. Также посторонний человек не сможет получить выписку о признании правообладателя объекта недвижимости недееспособным.

Также заявитель не сможет получить запрашиваемые сведения, если в запросе будет указана информация, которой будет недостаточно для идентификации объекта недвижимости или правообладателя. Например, в запросе будет указан только адрес объекта недвижимости без кадастрового номера, а в процессе обработки запроса выяснится, что в ЕГРН содержатся сведения еще о двух объектах недвижимости с таким же адресом. Если у сотрудника кадастровой палаты не получится связаться с заявителем и уточнить информацию об объекте недвижимости, то в этом случае будет выдано решение об отказе в выдаче сведений.

Информация об объекте недвижимости может и отсутствовать в сведениях ЕГРН, если объект не был поставлен на кадастровый учет. В этом случае вы получите уведомление об отсутствии сведений в ЕГРН.

По словам заместитель директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Натальи Бирюлькиной, решение об отказе в предоставлении сведений и уведомление об отсутствии сведений являются результатом оказания государственных услуг, поэтому уплаченная госпошлина в таких случаях не возвращается заявителю.

Обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений направляется заявителю в виде электронного или бумажного документа (в зависимости от выбранного заявителем способа) в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении сведений. Если гражданин не согласен с решением об отказе в предоставлении запрашиваемых им сведений он может обжаловать его в судебном порядке.

Жители Волгоградской области получили 30,9 тыс. выписок о кадастровой стоимости

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащиеся в реестре недвижимости, можно получить в Кадастровой палате по Волгоградской области. За шесть месяцев 2019 года волгоградцы получили более 30,9 тыс. выписок о кадастровой стоимости.

В выписке содержится вся необходимая информация о кадастровой стоимости объекта: ее величина (в том числе, на определенную дату), дата утверждения, реквизиты документа об утверждении, дата внесения сведений в реестр и прочее. Получить выписку о кадастровой стоимости можно несколькими способами: в электронном виде на сайте Росреестра (сервис «Получение сведений из ЕГРН») или обратившись лично в ближайший Многофункциональный центр (МФЦ). Если выписка будет заказана в электронном виде, срок предоставления сведений составит всего один рабочий день. Также время будет сэкономлено и в результате отсутствия необходимости личного посещения пунктов приема документов. Кроме того, при подаче заявления в электронном виде электронная подпись заявителя не потребуется. Выписка предоставляется на бесплатной основе. Отметим, что сведения, представленные в виде электронного документа, заверяются электронной подписью должностного лица учреждения и имеют равную юридическую силу с документами на бумажном носителе.

Кадастровая палата напоминает, что в случае возникновения вопросов о порядке определения кадастровой стоимости, учреждение оказывает платные консультационные услуги. Стоимость устной консультации для физических и юридических лиц составляет 1020 рублей, с подготовкой письменной резолюции – 1430 рублей (срок подготовки резолюции 2-3 рабочих дня). С вопросами о предоставлении платных консультационных услуг необходимо обращаться по телефону: 8 (5442) 60-24-40 (доб. 2905).

С начала 2019 года Кадастровая палата оказала более 300 консультационных услуг


В январе - июне 2019 года Кадастровая палата по Волгоградской области оказала 383 консультационные услуги по вопросам недвижимости. Из них 324 связаны с подготовкой проектов договоров в простой письменной форме и 59 относятся к обороту объектов недвижимого имущества.

При планировании каких-либо сделок с недвижимостью (купли-продажи, дарения, аренды) граждане могут получить в Кадастровой палате профессиональную консультацию и помощь в составлении договоров имущественных сделок в простой письменной форме. Учреждение предоставляет услуги по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения и заключаемых между физическими лицами, физическими и юридическими лицами, а также между юридическими лицами. Помимо высокого качества профессиональных консультаций и гарантии госучреждения, стоимость услуг Кадастровой палаты остается значительно ниже рыночной. Например, подготовка договора между физическими лицами обойдется всего в 560 рублей.

С тарифами на весь перечень консультационных услуг и контактами специалистов можно ознакомиться на сайте Кадастровой палаты в разделе Тарифы и контакты.

Консультационные услуги по вопросам недвижимости, в том числе по подготовке договоров в простой письменной форме, относятся к дополнительным видам деятельности Кадастровой палаты и предоставляются населению с июня 2017 года.

Кадастровая палата напоминает: подать документы на регистрацию прав или кадастровый учет можно в режиме онлайн

Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает заявителям о действующих электронных сервисах получения услуг Росреестра.

В настоящее время на официальном сайте ведомства (rosreestr.ru), через личный кабинет, действуют сервисы получения услуг по кадастровому учету, подаче заявлений на государственную регистрацию прав, единую процедуру государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на недвижимость и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Подготовленные в электронном виде документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Так, запуск сервисов, при подаче документов на кадастровый учет и регистрацию прав через Интернет, позволяет гражданам и бизнесу напрямую обратиться в Росреестр и получить наиболее востребованную из государственных услуг. Благодаря сервису заявители не теряют время на визит в офис.

Также на сайте Росреестра функционируют следующие сервисы: "Личный кабинет правообладателя", "Личный кабинет кадастрового инженера", "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", "Офисы и приемные".

Кроме того, на сайте работают сервисы, позволяющие узнать информацию о ходе оказания услуги и распечатать полученную в электронном виде выписку: "Проверка исполнения запроса (заявления)" и "Проверка электронного документа".

Кадастровый номер и его назначение

Ни одна сделка с объектом капитального строительства или земельным участком, будь то аренда или продажа, не обходится без информации о кадастровом номере. Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает заявителям, что наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) кадастрового номера на объект недвижимости — один из главных критериев для правомерного проведения любых сделок. Кадастровый номер используется при подаче заявлений о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, а также для получения сведений об объектах недвижимости, содержащихся в ЕГРН.

Кадастровый номер является уникальным идентификатором недвижимости и присваивается только один раз, а после снятия объекта с кадастрового учета перестает использоваться. Кадастровый номер часто играет роль своеобразного «ключа». Он не просто позволяет не перепутать один объект с другим, а открывает доступ ко всей информации об объекте: техническим характеристикам, графическому отображению, сведениям о правах, границах, обременениях. Зная кадастровый номер, легко запросить информацию по объекту.

Кадастровый номер состоит из 11-14 цифр, которые показывают, где находится объект недвижимости: 34:30:ХХХХХХ:ХХХХ. Первые две цифры определяют кадастровый округ (к примеру, 34 – Волгоградская область, 77- Москва, 36 – Воронежская обл.). Вторые две цифры означают, в каком кадастровом районе находится объект (например, 34 – Волгоград). Следующие шесть цифр говорят о кадастровом квартале, а последние – о номере самого объекта.

Узнать кадастровый номер объекта недвижимости – использовать электронные сервисы официального портала Росреестра rosreestr.ru, такие как: «Публичная кадастровая карта» или популярный среди граждан сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line», указав в поисковой строке адрес интересующего объекта.

Кадастровая палата рекомендует сайт Росреестра при выборе кадастрового инженера

Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает заявителям, что выбрать кадастрового инженера можно на сайте Росреестра. На территории региона зарегистрировано более 500 кадастровых инженеров, и, чтобы не ошибиться с выбором, следует учитывать несколько основных моментов.

При выборе надежного исполнителя кадастровых работ, к примеру, для подготовки технического плана или акта обследования, в первую очередь заказчику необходимо удостовериться в наличии у кадастрового инженера действующего аттестата. В этом поможет электронный сервис «Реестр кадастровых инженеров», с помощью которого за считанные минуты можно либо проверить конкретного кадастрового инженера, либо выбрать из списка, предварительно отфильтровав по необходимым характеристикам. Так, к примеру, сервис позволит узнать, состоит ли специалист в саморегулируемой организации, в настоящее время – это обязательное условие для работы в кадастровой сфере.

Также сервис «Реестр кадастровых инженеров» содержит информацию о результатах деятельности специалистов: количество приостановлений и отказов в кадастровом учете, количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок, статистику использования кадастровым инженером электронных сервисов официального сайта ведомства.

Напомним, кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на основании договора подряда, заключаемого в соответствии с законодательством. При составлении договора указывается весь состав работ, которые будут выполнены кадастровым инженером, и перечень документов, представленных заказчику по итогам исполнения договора. В документе также уточняются сроки начала и окончания работ, а также, по согласованию сторон, сроки завершения отдельных этапов работы.

Кадастровая палата обращает внимание, что кадастровые инженеры не являются сотрудниками учреждения, а осуществляют свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, сотрудников компаний в сфере земельных отношений. В случае некачественного исполнения кадастровых работ, повлекшим за собой отказ или приостановление в кадастровом учете, гражданам необходимо обращаться в саморегулируемую организацию, контролирующую деятельность кадастрового инженера.

Получите услуги Росреестра через МФЦ

Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает, что Многофункциональные центры наделены полномочиями по приему документов для оказания услуг Росреестра.

При помощи этих учреждений можно подать документы на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), постановку на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость.

Выписка из ЕГРН, которую можно получить в бумажном или электронном виде, представляет собой справку, содержит сведения по объекту собственности. Среди них установленные законом права собственника, наличие/отсутствие каких-либо правовых ограничений на совершение юридических сделок, наличие/отсутствие оформленного на объект залога, запрета на продажу по судебному постановлению, а также характеристики недвижимости.

Отдельно следует отметить, что подача запроса в МФЦ производится только при предоставлении гражданского паспорта и указания точного адреса запрашиваемого объекта. При постановке объекта недвижимости на кадастровый учет в МФЦ необходимо предоставить межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части, изменении его уникальных характеристик). Также следует подготовить технический план (при постановке на учет объектов капитального строительства, а также учете части, изменении уникальных характеристик). Помимо этого, понадобятся такие документы, как акт обследования, копия документа, устанавливающая или удостоверяющая право собственности заявителя на объект недвижимости, копия документа об изменении категории земель, разрешенного использования участка, а также документ, подтверждающий личность. Весь этот перечень можно подать как лично посетив МФЦ, так и через представителя (по доверенности).

Если вы обращаетесь в МФЦ по вопросам постановки на кадастровый учет, то на всю процедуру понадобится не более 7 дней.

Для регистрации прав собственности на объект недвижимости необходимо подать соответствующее заявление. К нему прилагается основание для регистрации. Как правило, это договор (мены, купли-продажи, дарения и т.д.). Кроме того, следует приложить документы, удостоверяющие личность и полномочия заявителей. К ним относятся паспорта заявителей или паспорта и нотариальные доверенности их представителей.

Подать документы в МФЦ можно лично. Для этого должны прибыть все лица, которые становятся собственниками, так как все они выступают заявителями и нужны их подписи. Также процесс можно осуществить через представителя, действующего на основании нотариальной доверенности. В тексте доверенности должны быть прописаны права на подписание заявления и подачу документов.

Что же касается времени регистрации прав собственности на объект недвижимости, то максимальный срок составляет 9 рабочих дней с момента поступления документов в МФЦ.

Как получить сведения из реестра недвижимости по доверенности?

Нередко возникают случаи, когда запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) подается представителем заявителя, действующим на основании доверенности. В этом случае к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

Кадастровая палата по Волгоградской области разъясняет, что доверенность для получения выписки из ЕГРН – это письменное полномочие, выдаваемое с целью представительства физического или юридического лица в государственном органе. Оно оформляется непосредственно доверителем на конкретное лицо.

С целью получения сведений, содержащихся в ЕГРН, физическое лицо может оформить разовую доверенность в простой письменной форме.

Если запрос подается представителем заявителя в электронном виде, то в этом случае доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность, или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса.

Юридическое лицо, как правило, оформляет документ на фирменном бланке. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Инвестиционная модель упростит оформление собственности

С 1 июля 2019 года в России начинает действовать правило обязательного использования эскроу-счетов: переход от долевого финансирования строительства к проектному обусловлен необходимостью минимизировать риски для всех участников рынка первичной недвижимости.

Согласно новым правилам, покупатели квартир больше не перечисляют деньги застройщику, а хранят средства на сберегательных счетах эскроу. Застройщик ведет строительство за счет собственных средств или банковского кредита. Доступ к эскроу-счетам застройщик получает только после того, как представит банку разрешение на ввод дома в эксплуатацию и подтверждение регистрации прав собственности как минимум одного объекта долевого строительства (п. 6 ст. 15. 5, Федеральный закон № 214-ФЗ).

«Финансовым гарантом дольщиков выступает банк, а для застройщика создаются условия, в которых своевременная сдача объекта и проведение процедуры кадастрового учета становятся важными составляющими успешного завершения проекта», - говорит исполняющая обязанности директора кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

До настоящего времени проблемы дольщиков не ограничивались серьезными финансовыми рисками. Часто, даже после получения ключей, собственники помещений многоквартирного дома не могли зарегистрировать права на квартиру. Происходило это из-за того, что необходимая для регистрации процедура кадастрового учета по той или иной причине затягивалась, а единственными лицами, заинтересованными в решении вопроса, оказывались сами собственники.

«Обеспечить кадастровый учет многоквартирного дома обязан орган власти, уполномоченный выдавать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения госорган должен направить в орган регистрации прав заявление о проведении кадастрового учета с приложением необходимых документов» - поясняет Наталья Бирюлькина.

В течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления специалисты вносят в ЕГРН сведения обо всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, общедомовом имуществе, машино-местах, вспомогательных помещениях. При наличии в техническом плане ошибок на их исправление отводится до трех месяцев, проведение кадастрового учета на это время приостанавливается. Действующий закон не обязывает застройщика участвовать в постановке объекта на кадастровый учет: обязательства застройщика перед жильцами заканчивается подписанием акта приема-передачи квартиры.

Подать заявление и документы на регистрацию прав собственности можно в офисе МФЦ, на сайте Росреестра или портале госуслуг. Не позднее чем через семь рабочих дней заявитель станет полноправным владельцем недвижимости. Состав пакета документов зависит от условий приобретения недвижимости. Имеет значение, использовались ли кредит или ипотека, привлекалось ли доверенное лицо, есть ли среди владельцев квартиры несовершеннолетние, при этом обязательно надо представить договор долевого участия и акт приема-передачи.


Количество показов: 714