Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Объединенное заседание постоянных комиссий Урюпинской городской Думы.

25 сентября состоялось объединенное заседание постоянной комиссии по социальной политике, образованию и здравоохранению и постоянной комиссии по молодежной политике, культуре, спорту и туризму.
- Об итогах работы администрации городского округа город Урюпинск по организации и проведению летнего оздоровительного отдыха;
- Об обеспеченности тренерским составом спортивных учреждений города в новом учебном году.
- О планах администрации по использованию помещений и зданий, занятых учреждениями социальной сферы, культуры и спорта, после введения в эксплуатацию дворца культуры.
- Об обеспеченности детей города местами в дошкольных образовательных учреждениях, рассказала Светлана Владимировна Зубцова – заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования администрации городского округа г.Урюпинск.
        В летний период на базе образовательных учреждений города работало 10 лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнуло 1800 детей на базе 8 общеобразовательных учреждений города и  двух учреждений дополнительного образования: Центра детской творчества и Детско-юношеской спортивной школы №1.  На базе трех  лагерей осуществлялась реализация программ  духовно – нравственной и физической направленностей  по формированию культуры здоровья. На базе семи лагерей проведены профильные смены. 2018 год стал особенным для работы лагерей дневного пребывания, так как смены прошли в юбилейный год города. Интересными были мероприятия, проведенные  городской библиотекой: урок истории «Гуляем по старому городу», «Я живу в России», «О героях-земляках».  Они имели огромное познавательное значение, дали много нового и интересного.
На протяжении первой смены на территории лагеря действовали хореографическое, вокальное, театральное, литературное и декоративно-прикладные направления.
Вторая смена была посвящена здоровому образу жизни. Ежедневно ребята играли в дворовые игры, принимали участие в межотрядных спортивных соревнованиях.
В течение смены также было организовано множество квестов. Наиболее запоминающимися стали игры по станциям «Здравствуй лагерь», «Поиск клада», «Сложи слово», «Мы любим спорт». Крупномасштабным квестом стала коммуникативная игра «Зелёная пятка», заключающая в себе не только поиск одного человека, но и поиск «агентов», имеющих какую-либо информацию о зашифрованном персонаже.
На 1 сентября 2018 года в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №1» городского округа город Урюпинск Волгоградской области работают 10 штатных тренеров-преподавателей и 1 внешний совместитель.
С введением в эксплуатацию нового здания ТКЦ «Юбилейный» освобождаются следующие здания и помещения, занимаемые учреждениями социальной сферы:
1.    Здание МАУК «Урюпинский городской центр культуры» (Здание будет переоборудовано под кинотеатр, который начнет функционировать в полном объеме с декабря текущего года);
2.    Помещения, занимаемые МБУ «Городская библиотека № 1» (данные помещения будут переданы МАОУ «Лицей»);
3.    Здание МБУ ДО «Центр детского творчества», включая помещения, занимаемые отделом по работе с детьми и подростками МБУ «Городская библиотека № 1» (Вопрос о передаче освободившегося здания на данный момент является открытым);
4.    Помещения, где располагается отдел ЗАГС администрации городского округа г. Урюпинск (Данные помещения будут переданы МБУ «Урюпинский художественно-краеведческий музей» под выставочные залы Урюпинской картинной галереи).
Система дошкольного образования в городе Урюпинске представлена 9 детскими садами и дошкольными ступенями в 2 общеобразовательных учреждениях. Из них – все действующие. В прошедшем 2017-2018 учебном году дошкольным образованием было охвачено 1797 человек, из них: детей в возрасте от 3 до 7 лет – 1468 человек, что составило 62,6 % от численности детей в городе Урюпинске от 1 года до 6 лет. В прошедшем учебном году функционировало 67 групп. При комплектовании на новый 2018-2019 учебный год общий охват детей на 1 сентября 2018 года составил 1850 детей, 180 детей в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и 1670 в детских садах. В сравнении с прошедшим учебным годом, численность детей в возрасте от 3 до 7 лет уже составила 1550 детей, что составляет 66,1 % от численности детей в городе Урюпинске в возрасте от 1 года до 6 лет.
Впервые дошкольное образование получают 260 малышей в группах раннего возраста и 190 детей в возрасте от 3 лет и старше. В образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, на территории города функционируют 67 групп, из них: 60 – общеразвивающих, 2 – комбинированных, 5 – компенсирующих (для детей с нарушением зрения, речи, опорно-двигательного аппарата).
В Урюпинске полностью ликвидирована очередность среди детей в возрасте от 2 до 7 лет. Более того, в новом учебном году впервые на базе МАДОУ «Детский сад № 8 «Чебурашка» начала работу группа для детей в возрасте до 2 лет. Таким образом, на территории города на 100 % выполняется Указ Президента РФ по охвату детей дошкольным образованием.
Совместно отделом образования и образовательными организациями г. Урюпинска проводится целенаправленная работа по развитию вариативных форм дошкольного образования для детей раннего возраста, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Об устранении недостатков по благоустройству спортивных площадок в сквере Комсомола рассказал первый заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения и безопасности администрации городского округа г.Урюпинск – Владимир Валентинович Леонов.
Работы по благоустройству сквера «Комсомола» выполнены подрядными организациями  в полном объеме. Существует небольшие недочеты, которые будут устранены  в 2019 году.

Количество показов: 839
Дата изменения: 01.10.2018 16:09:44