Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

На контроле депутатов деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

15 января 2015 года состоялось очередное заседание постоянной комиссии Урюпинской городской Думы по социальной политике, образованию и здравоохранению.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. Об условиях содержания и воспитания детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2014 году

2. Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа г. Урюпинск по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2014 году.

Информацию по первому вопросу предоставила заместитель начальника отдела образования администрации городского округа Свищева Т.В.

В настоящий момент в Урюпинской школе - интернате им. генерал – лейтенанта С.И. Горшкова по состоянию на 01.12.2014 г. на воспитании находятся 58 детей.

Полностью укомплектован штат педагогических работников.

С 01.09.2015 г. у Урюпинской школы - интерната изменятся статус и название. Интернат станет называться ГКОУ кадетская школа-интернат «Урюпинский казачий кадетский корпус имени С.И. Горшкова».

Подразумевается, что городские дети будут проводить в кадетском корпусе полный день, с 8.00. до 20.00 часов, затем уходить домой. Прибывшие дети из разных районов области с понедельника до середины субботы будут учиться и проживать на территории интерната, а выходные и праздничные дни проводить в семьях.

Социально-педагогической службой школы - интерната ведется работа по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Отрадно, что с каждым годом семей, желающих взять на воспитание ребенка становится все больше.

Итогом обсуждения стало решение депутатов принять информацию к сведению.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки дня секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Неретина И.В. доложила депутатам об основных направлениях и результатах деятельности комиссии в 2014 году.

Одной из наиболее эффективных форм работы с несовершеннолетними в прошедшем году стали проводимые дважды в месяц рейды, целью которых являлось выявление беспризорных, безнадзорных детей и семей, находящихся в социально опасном положении. Каждый такой рейд проводился на базе одной из школ города. Формировались как минимум две группы под руководством сотрудника ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Урюпинский». В состав групп входили не только педагогические работники, но и представители родительской общественности и других субъектов системы профилактики, местных средств массовой информации, члены добровольной казачьей дружины городского казачьего общества «Станица Урюпинская». В ходе рейдов посещено более 80 семей, осуществлено социальное патрулирование улиц города, выявлены факты безнадзорного нахождения детей в общественных местах в ночное время.

Основными причинами достаточно большого количества преступлений, правонарушений, других антиобщественных действий несовершеннолетних, по мнению КДНиЗП, является, в первую очередь, ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних. В этой связи по-прежнему высоким остается число детей и подростков города, систематически пропускающих учебные занятия, самовольно оставляющих место жительства.

Работу с такими семьями осуществляют не только педагоги и психологи школ, но и представители органов, осуществляющих управление в сфере молодежной политики, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, органов социальной защиты населения.

Заслушав и обсудив представленный доклад, депутаты поблагодарили членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и приняли информацию к сведению.

Количество показов: 1412
Дата изменения: 16.01.2015 13:23:39