Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Пресс-релизы Волгоградстат

 

Контактные данные ответственных лиц для обращений граждан по вопросам подготовки и проведения ВПН 2020 

 

- Семенов Сергей Николаевич 

Начальник отдела государственной 

статистики в г. Урюпинске 

(8442)606788

- Сипакова Марина Викторовна 

Уполномоченный ВПН 2021    

(8442)606789

27.10.2020

#дневникпереписи ПЕРВЫЕ ЦИФРЫ ПЕРЕПИСИ ТЫВА. В ПОИСКАХ ЧАБАНОВ

1197 жителей отдаленного села Кара-Холь Бай-Тайгинского района Республики Тывы стали первыми участниками новой Всероссийской переписи населения, сообщается на сайте медиафиса переписи. С октября она началась в труднодоступных районах страны, добраться куда можно только в определенное время года. Куда уже добрались переписчики и что удалось выяснить?

26.10.2020

Переписчики в Волгоградской области начнут работать только в апреле

Из некоторых сельских районов поступает информация о попытках мошеннических действий: неизвестные под видом переписчиков задают жителям различные вопросы. Чаще всего они выбирают дома, где проживают пожилые люди, и спрашивают у них о дате получения пенсии, ее размере и т.д. Волгоградстат предупреждает, что в настоящее время перепись населения на территории Волгоградской области не проводится, и призывает граждан проявлять бдительность и не пускать в свои дома посторонних.

19.10.2020

РОССИЯ В ЦИФРАХ: КАК МЕНЯЕТСЯ СТРАНА И СТАТИСТИКА

«Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять» — девиз третьего Всемирного дня статистики, который отмечают раз в пять лет. Каким данным могут доверять россияне? Как изменилась страна за последние годы? Почему именно перепись проверит готовность Росстата к вызовам нового времени? Об этом расскажем в день статистики – 20 октября.

04.10.2020

#ИСТОРИИОБУДУЩЕМ

Важным нововведением предстоящей переписи населения станет работа цифровых волонтеров. В чем будет заключаться их функция и как стать одним из них, рассказала студентка и специалист центра цифровых волонтеров Дальневосточного федерального университета Анна Ярош.

04.10.2020

В РОССИИ НАЧАЛАСЬ ЦИФРОВАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

1 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Пока только в отдаленных и труднодоступных районах страны. В каких населенных пунктах появятся первые переписчики, как они будут выглядеть, кто такие цифровые волонтеры — об этом и многом другом рассказали участники пресс-конференции во Владивостоке.

30.09.2020

ОТДАЙ СВОЙ ГОЛОС ЗА ЛУЧШЕЕ ФОТО!

Более 2,5 тысячи работ поступило на фотоконкурс Всероссийской переписи населения! Выбрать самые достойные из них с 1 октября может каждый житель России — народное голосование началось на сайте переписи www.strana2020.ru и в соцсетях.

28.09.2020

НОВАЯ НАГРАДА ЗА ЗНАНИЯ О СТРАНЕ

Денежная премия — 7 тысяч рублей — ждет трех победителей очередной сессии викторины «Россия: люди, цифры, факты», посвященной Всероссийской переписи населения 2021 года. Имена знатоков уже известны.

17.09.2020

ЗНАЕШЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ — МОЖЕШЬ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНЫЙ ПРИЗ!

21 сентября в 11 часов по московскому времени начнется третья сессия викторины «Россия: люди, цифры, факты», посвященной Всероссийской переписи населения 2021 года. Три самых умных и быстрых участника вновь получат денежные призы.

03.09.2020

ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ: КАКОЙ ОНА БУДЕТ?

Уникальные отечественные планшеты, операционная система «Аврора», BI-платформа для сбора и хранения данных — руководитель Росстата Павел Малков рассказал о цифровых новшествах предстоящей в апреле 2021 года Всероссийской переписи населения. Зачем они нужны, как будут работать и что изменят в традиции проведения переписей уже этой осенью? 

01.09.2020

Инфографика переписи населения

Итоги предыдущих 12 переписей населения 1897 по настоящее время.

01.09.2020

Новый взгляд на проведение Всероссийской переписи населения

3 сентября с 10-00 до 11-00 (Мск) состоится онлайн-трансляция пресс-конференции Росстата «Цифра» имеет значение: как технологии меняют статистику».

31.08.2020

1 СЕНТЯБРЯ ДЛЯ ЗУМЕРОВ: ЧЕМ БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ПОКАЖЕТ ПЕРЕПИСЬ!

⁠Более 20 млн представителей нового поколения Z перешагнут в этом году пороги российских школ и вузов. Они уже не такие, как поколение рожденных в 90-е годы. Кем они станут через 10 лет, как могут изменить страну и чем уже отличаются от предыдущих поколений пепси и миллениалов? Об этом расскажет Всероссийская перепись населения 2020 года.

31.08.2020

1 сентября - День знаний

В первый день осени в России по традиции отмечается День знаний – начало нового учебного года. Миллионы обучающихся и педагогов возвращаются в классы, чтобы приступить к очередному этапу освоения учебных программ.

26.08.2020

КТО БУДЕТ СМОТРЕТЬ КИНО ЗАВТРА? РАССКАЖЕТ ПЕРЕПИСЬ!

219,4 млн зрителей посетили кинотеатры нашей страны в 2019 году. Это на 9,5% больше, чем год назад. Сборы от просмотров составили 55,5 млрд рублей. На долю российского кино пришлось 12,3 млрд рублей — его посмотрело более 50 млн жителей России. Каким станет кинозритель завтрашнего дня и чем он будет отличаться от посетителей кинотеатров сегодня? Как изменился отечественный кинорынок и почему важны данные статистики?

24.08.2020

ПУТЕШЕСТВУЕШЬ ПО РОССИИ С КАМЕРОЙ – ПОКАЖИ СВОИ ФОТОГРАФИИ НА КОНКУРСЕ

Более 300 фотографий со всех уголков России уже можно увидеть в галерее фотоконкурса Всероссийской переписи населения! И это только начало — народный конкурс продолжается, работы будут приниматься до 30 сентября. Прислать их может каждый россиянин.

11.08.2020

12 августа – Международный день молодежи

Этот праздник посвящен самой активной части населения планеты, впервые он отмечался 12 августа 2000 года. Международный день молодежи был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года, с предложением о его проведении в 1998 году выступили участники Всемирной конференции министров по делам молодежи.

09.08.2020

ЧЕМ ЖИВУТ ЧАМАЛЫ И ИЖОРЦЫ: ЧТО МЫ ЗНАЕМ О КОРЕННЫХ НАРОДАХ РОССИИ?

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Наша страна уникальна — в ней проживают более 190 народов, сохранивших свои особенности, язык и культуру. Кто они, исконные жители России? Сколько их, на каких языках они говорят, чем занимаются и как живут?

03.08.2020

БРЕНД ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЛУЧИЛ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Новый фирменный стиль переписи населения стал лауреатом международной премии в области связей с общественностью IPRA Golden World Awards 2020. Высшая оценка жюри получена в номинации «Креативные решения для государственных структур и компаний».

03.08.2020

РАССКАЖИ ИНТЕРЕСНО:СТАРТОВАЛ КОНКУРС ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ДЛЯ БЛОГЕРОВ И АВТОРСКИХ СМИ

Почему по данным переписей замужних женщин оказывается больше, чем женатых мужчин? Что такое домохозяйство? Когда появились переписи и зачем они нужны? Об этих и других увлекательных темах расскажут участники конкурса Всероссийской переписи населениядля блогеров и авторских медиа. Конкурс продлится с 1 августа по 15 декабря 2020 года. Победители получат денежные призы.

30.07.2020

РОССТАТ ОЦЕНИЛ ПОДГОТОВКУ К ПЕРВОЙ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Первая в истории страны цифровая Всероссийская перепись населения состоится в апреле 2021 года. Рассказываем, как затраты на проведение самого масштабного статистического события десятилетия удалось сократить в два раза, в чем особенности будущей переписи и почему в Крыму ее ждут с нетерпением.

28.07.2020

Онлайн-конференция: ОТ ЦИФР К ЦИФРОВОЙ ЭКОСИСТЕМЕ: ДАННЫЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

В апреле 2021 года состоится двенадцатая по счету и первая в истории России цифровая перепись населения. В рамках ее подготовки Росстат проводит в регионах серию пресс-мероприятий, на которых обсуждаются возможности новых технологий будущей переписи и особенности ее проведения. Первый в этом году визит делегации Росстата состоялся на завод в г. Шуя (Ивановская область), где были протестированы отечественные электронные планшеты для переписчиков.

23.07.2020

25 июля у работников сферы торговли – профессиональный праздник

Жизнь современного человека сложно представить без разнообразных товаров и услуг, которыми он постоянно пользуется. Производственные предприятия обеспечивают выпуск необходимой продукции, которая поступает к потребителю через торговые организации.

16.07.2020

КТО МЫ И ОТКУДА: ПЕРЕПИСЬ ПОСЧИТАЕТ НАРОДЫ И ЯЗЫКИ РОССИИ

Всероссийская перепись населения, которая пройдет в апреле 2021 года, даст уникальную информацию о национальном составе страны и используемых языках. В День этнографа рассказываем, как предстоящая перепись населения будет учитывать народы России и почему ее новый цифровой формат поможет жителям страны заявить о своей национальной принадлежности.

12.07.2020

ЖДИТЕ В АПРЕЛЕ: ВРЕМЯ, ФОРМАТ И «ФИШКИ» БУДУЩЕЙ ПЕРЕПИСИ

Еще 60 лет назад население Земли составляло 3 млрд человек. А 11 июля 1987 года родился уже 5-миллиардный житель планеты. По инициативе ООН в этот день отмечается Всемирный день народонаселения. К настоящему моменту население планеты достигло 7,8 млрд человек. А сколько человек живет в России? Каков национальный состав населения страны, его структура по полу, возрасту, состоянию в браке? Ответы на эти и другие вопросы даст Всероссийская перепись населения. Рассказываем, когда она пройдет, почему ее новый формат перевернет представление о статистике и какие «фишки» заинтересуют россиян.

07.07.2020

МУЖ И ЖЕНА — ОДНА ВЕЛИЧИНА: КАК ПЕРЕПИСЬ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬ БРАКИ

Сколько в стране семей, где мама или папа воспитывают детей в одиночку? Сколько многопоколенных семей, которые включают не только пап, мам и детей, но и бабушек с дедушками? Эту информацию можно получить только при проведении переписей. В День семьи, любви и верности рассказываем, как Всероссийская перепись населения будет учитывать браки и почему по результатам переписей женщин, считающих себя замужними, оказывается больше, чем мужчин, считающих себя женатыми.

07.07.2020

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2019 ГОД ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ БРАК ПОЧТИ 14 ТЫСЯЧ ПАР

8 июля в России по традиции отмечается День семьи, любви и верности. Впервые этот праздник появился в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.

30.06.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОПРЕДЕЛИЛО НОВЫЕ СРОКИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Постановлением Правительства РФ установлены новые даты проведения Всероссийской переписи населения — в апреле 2021 года. Перепись населения на труднодоступных территориях страны пройдет с октября 2020-го по июнь 2021 года.

30.06.2020

К СТАРТУ ГОТОВЫ: В РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ ВЫПУСК ПЛАНШЕТОВ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ

Росстат провел пресс-тур в Ивановской области, в ходе которого проверил готовность к запуску производства электронных планшетов для первой российской цифровой переписи населения. Полномасштабный выпуск планшетов начался 30 июня на заводах в Москве и Ивановской области.

29.06.2020

НЕ ПРОМОРГАЙ! СТАРТУЕТ ФОТОКОНКУРС ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Что общего между фотографией и переписью населения? Обе стремятся остановить ускользающие мгновения жизни. Как в фотоснимке пойман момент, который уже не повторится, так и перепись – это мгновенная фотография жизни страны в определенный период. Присылайте свои лучшие кадры на фотоконкурс Всероссийской переписи населения! Прием заявок стартует 30 июня, завершается – 30 сентября 2020 года. Гран-при конкурса составляет 50 000 рублей.

26.06.2020

СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ, НО ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СТАТИСТИКАХ?

Точность — вежливость не только королей, но и статистиков. Языком цифр они ежедневно описывают нашу жизнь, но каковы сами статистики в цифрах? В День работника статистики рассказываем, откуда пошла российская статистика, на ком держится Росстат сегодня и почему во время Всероссийской переписи населения численность сотрудников ведомства изменится.