Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Пресс-релизы Волгоградстат

 

Контактные данные ответственных лиц для обращений граждан по вопросам подготовки и проведения ВПН 2020 

 

- Семенов Сергей Николаевич 

Начальник отдела государственной 

статистики в г. Урюпинске 

(8442)606788

- Сипакова Марина Викторовна 

Уполномоченный ВПН 2021    

(8442)606789

23.06.2020

СОТРУДНИКИ СЛУЖБЫ СТАТИСТИКИ ОТМЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

25 июня – День работника статистики. Официально праздник появился совсем недавно – в 2014 году, но сама служба возникла более 200 лет назад, когда 25 июня 1811 года императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции. В его составе было сформировано статистическое отделение, которое возглавил профессор К.Ф. Герман.

22.06.2020

СВОИМ УМОМ: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВИКТОРИНЫ О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

«Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать», — писал великий русский ученый Михаил Ломоносов. И сейчас наши Платоны и Невтоны блеснули эрудицией и смекалкой в ходе второй онлайн-викторины «Россия: люди, цифры, факты», посвященной предстоящей Всероссийской переписи населения. Рассказываем, кто же стал победителем в интеллектуальной игре и кому полагаются денежные призы.

16.06.2020

УМОМ РОССИЮ: СТАРТУЕТ ОНЛАЙН-ВИКТОРИНА О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Игра — это лучший способ познания, считает известный знаток и популяризатор интеллектуальных игр Максим Поташев. Именно он стал редактором вопросов новой онлайн-викторины «Россия: люди, цифры, факты», начинающейся на сайте Всероссийской переписи населения. В игре может принять участие каждый, но период проведения игры ограничен. Самые лучшие знатоки получат денежные призы.

11.06.2020

ЦИФРЫ РОССИИ:КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?

Последняя перепись населения зафиксировала в России 54,6 млн частных домохозяйств. С этим словом мы еще встретимся в переписных листах предстоящей Всероссийской переписи населения. В преддверии Дня России Медиаофис ВПН-2020 продолжает знакомить с главными цифрами страны. Рассказываем о российских домохозяйствах и о том, почему важно знать, сколько их и какие они.

11.06.2020

12 июня - День России

День России – один из главных государственных праздников. 12 июня 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Через два года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации 12 июня было объявлено праздничной датой - Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. С 2002 года этот праздник стал Днем России и его начали отмечать по всей стране.

03.06.2020

ДЕЛО МОЛОДЫХ: НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАДЫ ПО СТАТИСТИКЕ

Кто они — будущие статистики? Сухари вроде Людмилы Прокофьевны из «Служебного романа»? И можно ли воспеть статистику в стихах? Еще как можно! И глаза у будущих статистиков горят, и с творческой потенцией все в порядке. Это стало известно по итогам проведенной Росстатом и РЭУ имени Г.В. Плеханова 10-й Международной студенческой олимпиады по статистике. Участники состязания не могли обойти вниманием главное статистическое событие десятилетия. «Да пребудет с нами перепись!» — провозгласили они.

03.06.2020

КАК ЖИВЕТЕ, КАРАПУЗЫ? РОССИЙСКИЕ ДЕТИ ГЛАЗАМИ СТАТИСТИКИ

С 1 июня начинаются выплаты на детей от 3 до 16 лет. В мае президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки российских семей с детьми. В Международный день защиты детей рассказываем, какова доля детей в общем населении страны, почему подростков скоро будет больше и о чем говорят цифры обеспеченности местами в детсадах.

03.06.2020

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 476 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ

В первый день лета в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день защиты детей.

01.06.2020

НАДЫМИЛИ: КАК МЕНЯЕТСЯ УРОВЕНЬ КУРЕНИЯ В РОССИИ

Несмотря на кусачие цены и отталкивающие изображения на упаковках, многие россияне продолжают курить. Во Всемирный день без табака рассказываем, сколько россиян не представляют своей жизни без курения, где курят меньше всего и каков процент подростков, пробовавших курить.

21.05.2020

ВНИМАНИЕ, ПРЕМЬЕРА! ТАЛИСМАН ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ СТАЛ ГЕРОЕМ СЕРИАЛА

Стартует премьерный показ первого эпизода интернет-сериала, главным героем которого стал уже полюбившийся россиянам талисман Всероссийской переписи населения. Рассказываем о новой роли птенчика ВиПиНа. Кто знает, может, впереди у него красные дорожки мировых кинофестивалей или даже премия «Оскар» за лучшую птичью роль?

21.05.2020

СЕВЕР, ВОЛЯ, НАДЕЖДА: ЛЮДИ И ЦИФРЫ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ

Суровые условия сформировали особый тип людей — «северяне». Они инициативны, работоспособны и привыкли во всем полагаться на себя. С населением всего 1,5% от всей России Арктическая зона дает почти десятую часть ВВП страны. В День полярника рассказываем, сколько людей сейчас живет в этом регионе и почему он так важен для нас.

19.05.2020

ДЕТЯМ НУЖНА ЗАБОТА: КАК ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИТ СЕМЬИ

Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки населения — с 1 июня семьям с детьми от 3 до 16 лет выплатят по 10 000 рублей. По данным Росстата, в начале нынешнего года в России проживало 22,7 млн детей в возрасте от 3 до 15 лет. В Международный день семей рассказываем, как поддерживают российские семьи с детьми и при чем здесь переписи населения.

07.05.2020

РОССТАТ И МУЗЕЙ ПОБЕДЫ РАССКАЗАЛИ О ЦИФРАХ И ЛИЦАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Каковы были людские и материальные потери СССР во время войны? Как менялись цены на продукты в 1941-1945 годах? Сколько стоил выпуск отдельных видов вооружения? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в юбилейном статистическом сборнике Росстата «Великая Отечественная война», презентация которого прошла 6 мая в Москве во время совместной онлайн-конференции Росстата и Музея Победы. На мероприятии был дан старт мультимедийному порталу Росстата «Цифры победы» (цифрыпобеды.рф). 3692 истории о статистиках военного времени будут переданы Музею Победы и войдут во всенародный депозитарий «Лица Победы».

29.04.2020

НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ: КАК МЕНЯЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ РОССИЯН

Согласно оценкам Росстата, средняя продолжительность жизни в России в 2019 году достигла исторического максимума — 73,34 года. Рассказываем, как менялась ожидаемая продолжительность жизни россиян по данным статистики и переписей населения.

22.04.2020

КАЖДОМУ ПО СТРАХОВКЕ: РОССТАТ ЗАЩИТИТ ПЕРЕПИСЧИКОВ БУДУЩЕЙ ПЕРЕПИСИ

Сотни тысяч переписчиков будущей Всероссийской переписи населения получат страховки Сбербанка. Рассказываем, каков размер страховой суммы и о чем еще договорились Росстат и крупнейшая кредитная организация России.

16.04.2020

НУЖНЫ КАК ВОЗДУХ: КАКИЕ САЙТЫ ВОШЛИ В ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНОЗНАЧИМЫХ

«Вконтакте», «Одноклассники», сайты российских информагентств, государственные сервисы и многие другиеинтернет-ресурсы стали доступнее для отечественного пользователя. 7 апреля 2020 годаМинкомсвязи опубликовал приказ обутвержденииперечня онлайн-ресурсов, бесплатный доступ к которым можно получить с помощью домашнего интернета. Рассказываем, какие сайты вошли в этот перечень.

31.03.2020

СТАРТ ПЕРЕПИСИ В ТРУДНОДОСТУПНЫХ РАЙОНАХ РОССИИ ПЕРЕНЕСЕН

Росстат предложил перенести срок начала проведения Всероссийской переписи населения в отдаленных и труднодоступных районах страны. Старт будет отложен на второе полугодие 2020 года.

19.03.2020

В Волгоградской области ведется набор переписчиков

Волгоградстат продолжает работу по набору и подготовке переписного персонала, который будет задействован во Всероссийской переписи населения в октябре текущего года. В целом к участию в сборе данных предстоит привлечь около 6 тысяч контролеров и переписчиков, также будет сформирован кадровый резерв.

13.03.2020

ПОЧЕМ ФУНТ БЫТА: СКОЛЬКО РОССИЯНЕ ТРАТЯТ НА СФЕРУ УСЛУГ

15 марта свой праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В год россияне тратят более 3,725 триллиона рублей на жилищные услуги и «коммуналку», починку старой одежды, посещение бань и другие радости жизни.

06.03.2020

ЭТОТ СИЛЬНЫЙ СЛАБЫЙ ПОЛ: ЖЕНЩИНЫ ГЛАЗАМИ СТАТИСТИКИ

Международный женский день отпразднуют 78 620 500 сильных и независимых женщин России. К 8 марта Медиаофис Всероссийской переписи населения 2020 года подготовил отчет о жизни российских женщин: чем живут, как зарабатывают и развлекаются в свободное время.

06.03.2020

Жительницы Волгоградской области отмечают Международный женский день

8 Марта волгоградки, как и представительницы прекрасного пола во всем мире, отметят свой праздник. Каков средний возраст жительниц волгоградского региона? Когда они выходят замуж и становятся мамами? И почему среди долгожителей больше женщин? Волгоградстат накануне Международного женского дня рассказывает о волгоградских женщинах

05.03.2020

Житель Волгоградской области стал победителем викторины переписи населения

В тройку победителей первой интеллектуальной игры «Россия: люди, цифры и факты» вошел наш земляк Александр Морозов. Викторина проводилась с 28 февраля по 2 марта на официальном сайте ВПН-2020 strana2020.ru.

03.03.2020

КУДА ДЕВАТЬ УМИЩЕ: ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ВИКТОРИНЫ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Как тебе такое, Илон Маск?Медиаофис Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020) подвел итоги первой интеллектуальной игры «Россия: люди, цифры, факты».Рассказываем, кто из участников состязанияпоказал самые высокие результаты и получил денежный приз.

02.03.2020

ЖЮРИ ВЫБРАЛО ЦЫПУ: НАЗВАНТАЛИСМАН ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Скорость и легкость станут особенностями будущей цифровой переписи населения. Участники конкурса талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020) отметили эту специфику и представили множество ярких работ. Из шорт-листа жюри конкурса выбрало птичку с говорящим именем ВиПиН – Всероссийская перепись населения.

28.02.2020

САМЫЙ УМНЫЙ ТУТ: СТАРТУЕТ ВИКТОРИНА О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

28 февраля стартует онлайн-викторина, посвященная Всероссийской переписи населения 2020 года. Три самых умных и самых стремительных участника получат денежные призы.

27.02.2020

В Волгоградской области утверждены организационные планы проведения переписи населения

В городских округах и муниципальных районах Волгоградской области прошлизаседания комиссий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

27.02.2020

Специальная экипировка поможет отличить переписчиков

В Волгоградстат продолжает поступать экипировка переписчиков и сувенирная продукция с символикой Всероссийской переписи населения 2020 года.

25.02.2020

ТАЛИСМАН ПЕРЕПИСИ: ГОЛОСОВАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ВСЁ

Представляем вашему вниманию шорт-лист талисманов Всероссийской переписи населения 2020 года, сформированный по итогам открытого голосования пользователей. Работы этих участников набрали наибольшее количество голосов.

25.02.2020

СТАТИСТИКА ЗНАЕТ, ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНЫ НАШИ МУЖЧИНЫ

Жан-Поль Готье считает, что русские мужчины некрасивые, но «мачистые». И таких у нас в стране насчитывается 68115 300человек. Мы же считаем, что в оценке мужской красоты нужно ориентироваться не столько на внешние данные, сколько на внутренние качества и характер. 23 февраля в «День защитника Отечества» рассказываем, какой он, настоящий российский муж и отец.

20.02.2020

23 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

В канун главного мужского праздника, который по традиции отмечается в нашей стране 23 февраля, Волгоградстатпредставляет интересные статистические данные.