Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Состоялось объединенное заседание постоянной комиссии Урюпинской городской Думы

15 февраля состоялось объединенное заседание постоянной комиссии Урюпинской городской Думы по социальной политике, образованию и здравоохранению и постоянной комиссии по молодежной политике, культуре, спорту и туризму.
На повестке дня рассматривались следующие вопросы:
1.    О работе первичного сосудистого отделения для оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения  ГБУЗ «Урюпинская  центральная  районная  больница им. В.Ф. Жогова»;
2.    Об итогах выполнения в 2016 году муниципальных программ в области молодежной политики, образования, культуры и  физической культуры и спорта.
Очень значимым в обсуждении депутатов стал вопрос «О работе первичного сосудистого отделения для оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения  ГБУЗ «Урюпинская  центральная  районная  больница им. В.Ф. Жогова». Данное отделение объединило в своём составе первичные сосудистые отделения кардиологического и неврологического профиля. Это позволит оказывать специализированную медицинскую помощь пациентам с экстренными и угрожающими жизни сердечно-сосудистыми нарушениями на более высоком уровне, повысит доступность и качество оказания медицинской помощи всем категориям пациентов, страдающим сосудистой патологией. Сосудистый центр оказывает помощь населению Урюпинского и четырех близлежащих районов.
В течение нескольких лет в кардиологическом отделении ГБУЗ Урюпинская ЦРБ успешно используется современный метод лечения сосудистой патологии – тромболизис. Эффективность тромболизиса значительно выше, если его использовать в первые часы заболевания. Поэтому очень важно, чтобы пациенты обращались за медицинской помощью при первых признаках заболевания. В настоящее время имеется возможность использовать тромболизис и при лечении неврологических больных благодаря тому, что на базе неврологического отделения ГБУЗ Урюпинская ЦРБ введено в строй с 16.12.2016 г. первичное сосудистое отделение неврологического профиля. Оно имеет в составе 30 коек круглосуточного стационара и 4 койки дневного стационара. За два месяца работы первичного сосудистого отделения неврологического профиля получили стационарную медицинскую помощь 173 пациента, в том числе 71 человек с инсультами. 15% из них вернулись к обычной жизни благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
Депутаты просили обратить повышенное внимание руководству ЦРБ на качество и своевременность оказания экстренной медицинской помощи жителям города. Кроме того, острым так и остается вопрос дефицита кадров врачей в ЦРБ.
Депутаты подчеркнули необходимость поиска новых способов привлечения врачей в ЦРБ, в том числе с помощью оказания помощи приезжим специалистам с жильем из муниципального фонда. Данный вопрос будет более детально изучен в рамках следующей комиссии.
В 2016 году в полном объеме выполнены все муниципальные программы в области молодежной политики, образования, культуры и  физической культуры и спорта.
Депутаты предложили усилить работу по профессиональной ориентации учащихся 8-9 классов школ города, так как выбор профессии - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте. Тем самым привлечь внимание школьников к тем специальностям, которых на данный момент так не хватает в городе.


Количество показов: 912
Дата изменения: 16.02.2017 14:54:04