Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Внеочередное заседание городской думы

На внеочередном заседании городской думы депутаты во втором, итоговом, чтении приняли проект бюджета города на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов.
Расходы на следующий год запланированы в размере 550,4 миллиона рублей. На уровне 2015 года сохранены социально значимые расходы (на выплату зарплаты с начислениями, оплату коммунальных услуг, услуг связи, питание детей, дого-ворные обязательства, услуги по содержанию имущества, со-циальные выплаты), поэтому бюджет-2016 был назван бюд-жетом ответственности. Прочие направления опти-мизированы за счет исключения малоэффективных расходов, отказа от реализации новых проектов, пересмотра приоритетности мероприятий. Иными словами, целью при формировании бюджета было добиться максимальной эффективности от каждого вложенного в то или иное направление рубля.
В 2016 году будут действовать 27 муниципальных целевых программ с общим объемом финансирования в 464 миллиона рублей. По-прежнему главным направлением остается сфера образования, куда планируется направить более половины всех бюджетных средств – 314,4 миллиона рублей. В приоритете также сфера ЖКХ (42,2 миллиона рублей), содержание и ремонт автодорог (18,9 миллиона), софинансирование обеспечения жильем молодых семей (5 миллионов), развитие физкультуры и спорта (9,1 миллиона), поддержка культуры, туризма и казачества (15,9 миллиона), социальная сфера (37,8 миллиона рублей). Расходы на обслуживание муниципального долга предусмотрены в размере 17,7 миллиона рублей. Бюджетный дефицит планируется на уровне 0,9 миллиона рублей.
Депутаты также скорректировали бюджет нынешнего года (доходы и расходы не увеличились, просто произошло пере-мещение сумм между статьями и уточнены коды бюджетной классификации, дефицит составляет 24,3 миллиона рублей) и передали в безвозмездное бессрочное пользование Урюпинскому колледжу бизнеса ту часть здания, которую он сейчас занимает. Как и многие другие организации, колледж находится в сложной финансовой ситуации, платить за аренду помещений стало тяжело, и его руководство обратилось в Думу с просьбой об освобождении от арендной платы. Хотя речь идет о достаточно большой сумме, которая, конечно, не лишняя в скромном городском бюджете, депутаты приняли решение поддержать одно из основных учебных заведений города, где дети могут получить профессиональное образование, ведь если оно закроется, Урюпинск потеряет гораздо больше. Со своей стороны колледж взял на себя обязательство ежегодно принимать на бесплатное обучение 10 урюпинских выпускников 9-х классов.
Т. НОВИКОВА.  

Количество показов: 901
Дата изменения: 18.12.2015 16:55:24