Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Очередное заседание Урюпинской городской думы

З1 марта состоялось очередное заседание Урюпинской городской думы.
           Депутаты заслушали и приняли отчеты главы города, председателя гордумы
Э.Чермашенцевой и главы городской администрации Ю. Хорошенькова о результатах деятельности в 2015 году их и подведомственных им органов местного самоуправления. Данная информация ранее уже была представлена на публичном отчете перед общественностью города, состоявшемся в кинотеатре «Мир», и опубликована в газете «Урюпинская правда».
            Об итогах работы правоохранительных органов доложил начальник межмуниципального отдела МВД России «Урюпинский» В. Москалев. Если в предыдущие годы наблюдалась динамика к сокращению преступлений, совершенных на территории города и района, то в 2015 году их количество увеличилось на 15 процентов и составило 831. В значительной мере это вызвано введением уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в пьяном виде. Хотя рост есть почти по всем категориям, особенно по кражам, фальшивомонетчеству, незаконному обороту наркотиков, тяжким, особо тяжким, экономическим, совершенным в состоянии опьянения преступлениям. Зато стало заметно меньше общеуголовных мошенничеств, поджогов, преступлений на улицах и в других общественных местах, а также совершенных ранее судимыми. Усилен контроль за владельцами гражданского оружия: проверены 1880 человек, у 55 за различные нарушения аннулированы лицензии. Наложено и взыскано 7,7 миллиона рублей штрафов, самая проблемная категория – административные дела: с половины нарушителей просто нечего взыскивать. Депутаты приняли отчет к сведению, признав работу местного отделения полиции удовлетворительной, и рекомендовали уделить более пристальное внимание профилактике правонарушений и преступлений.
            Ряд принятых решений касались управления муниципальным имуществом. В план приватизации нынешнего года включены неиспользуемые объекты по ул. Советской, 154, ул. Штеменко, 57б, ул. Чапаева, 33 и ул. Киевская, 41а, их продадут на открытых аукционах. Также в виде аукциона установлена форма проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на зданиях и земельных участках. Внесено изменение в порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности (скорректирован коэффициент для земель гостиниц).
          Хотя Урюпинский филиал ВолГУ  в прошлом году закрылся, было решено по-прежнему компенсировать плату за обучение теперь уже в головном вузе тем нашим студентам, которые раньше учились за счет местного бюджета. По итогам прошедшей сессии это право получила одна девушка.
          По многочисленным просьбам горожан депутаты вновь вернулись к обсуждению вопроса о возвращении поезда Урюпинск – Волгоград. Принято решение направить руководству РЖД обращение о возобновлении регулярного железнодорожного сообщения между нашими городами. К уже приводившимся ранее аргументам в пользу данного шага (поддержка социально незащищенных слоев населения, повышение инвестиционной привлекательности малого города и т.д.) добавились новые. В частности, необходимость развивать инфраструктуру, ведь Урюпинск включен в туристический маршрут, посвященный проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, в городе пока не утрачено самое главное: железнодорожные и подъездные пути и вокзал, которые со временем неизбежно придут в упадок, и вопрос с возобновлением перевозок повлечет за собой несравнимо более высокие затраты.  
          Самую горячую дискуссию вызвал вопрос по ситуации с оформлением полисов ОСАГО в городе. В обсуждении участвовали представители трех местных страховщиков, прокуратуры, полиции, каждая сторона отстаивала свое видение причин возникновения автосраховочного кризиса, и, несмотря на все попытки найти компромисс, сделать это не удалось.
– Депутаты четко обозначили свою позицию: жители города должны получать качественные услуги, в полном объеме, своевременно, на месте и без неоправданного завышения цен, это их законное право. Мы приложим все усилия, чтобы защитить интересы урюпинцев. Спасибо прокуратуре и полиции, которые подключились к решению вопроса. Поскольку удовлетворительных ответов и конкретных предложений по разрешению ситуации от страховщиков мы не получили, от имени Урюпинской городской Думы будет направлено обращение в Центробанк РФ, Российский союз автостраховщиков и в другие контролирующие органы, а также руководству страховых компаний, имеющих представительства в нашем городе, с просьбой разобраться с нашей проблемой, – сказала
Э. Чермашенцева.

Количество показов: 951
Дата изменения: 04.04.2016 16:54:22